Нарушителям не уйти: австралийские копы получили седан Mercedes-AMG

В ближайший год за порядком на дорогах штата Виктория будет следить седан-перехватчик Mercedes-AMG E 43 4Matic. Редкий спорткар сможет скрыться от этой бестии.

Далеко не все автомобили в полицейской цветографической схеме служат закону. Частенько такие красавцы выполняют «просветительские» задачи, как, например, автомобили, участвующие в программе «Tune it! Safe!». Совсем другое дело — машины в специальных полицейских спецификациях (такие издавна есть у американцев), а также заряженные заводские исполнения, поставленные под ружье. В этой связи многие патрульные мира наверняка завидуют австралийским коллегам. Чуть больше года назад копы штата Виктория взяли напрокат суперкроссовер Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe 4Matic, а теперь его место займет спортседан на базе «ешки».

Патрульному E 43 4Matic присвоено имя Guardian V2, то есть «страж, версия вторая». По силе и динамике он проигрывает экстремальному кроссоверу-атлету с «битурбовосьмеркой», выдающей 585 л.с., 760 Нм и позволяющей разгоняться до сотни за 4,2 с. Впрочем, и эта зверюга догонит очень многих: 3,0-литровый V6 с двумя турбонагнетателями (401 л.с. и 520 Нм), работающий в паре с 9-ступенчатым автоматом, наделяет автомобиль достойной прытью — 4,6 с до 100 км/ч. Не исключено, что в перспективе «немцы» сменят спортседаны Holden Commodore SS и Ford Falcon XR6 Turbo, выполняющие функцию перехватчиков в штате Виктория. Увы, местные компании, производившие оригинальную продукцию, приказали долго жить — эпоха настоящих «оззи» закончилась. Кстати, полиция штата Новый Южный Уэльс тоже активно использует потенциал немецких спорткаров: прежде закону служил «суперсарай» Audi RS4 Avant, а в прошлом году его сменил S7 Sportback.

  • До конца нынешнего года Mercedes-AMG представит гиперкар с формульным двигателем.
  • На автосалоне в Женеве Mercedes-AMG представил концептуальный фастбек GT, который превратится в серийную модель.

Фото: Mercedes-AMG

Видео: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0