Mitsubishi ASX может вернуться в Россию в обновленном виде

Накануне автосалона в Нью-Йорке компания Mitsubishi обнародовала фотографии обновленного компактного кроссовера Outlander Sport, известного в России под аббревиатурой ASX. Автомобиль получил слегка подретушированную внешность и современные системы активной безопасности.

Фирменный икс-фейс японского кроссовера отныне дополнен вертикальными светодиодными гирляндами дневных ходовых огней, а фальшрадиаторная решетка теперь имеет сетчатую структуру вместо прежних дежурных горизонтальных полосок. Задний бампер полностью новый, с С-образными светоотражателями по бокам и фигурной П-образной выемкой по центру, подчеркнутой серебристым поддоном.

В салоне – новая пластиковая накладка на центральном тоннеле с подстаканниками, а на центральной консоли – фирменная мультимедийная система последнего поколения с сенсорным управлением и поддержкой смартфонных интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto.

В топовой комплектации теперь есть панорамная стеклянная крыша и комплект электронных ассистентов водителю: система предотвращения фронтальных столкновений, контроля за полосой движения, автоматический переключатель света фар с дальнего на ближний, система активного шумоподавления, камера заднего вида.

Линейка силовых агрегатов для американского Outlander Sport не изменилась: бензиновые «четверки» 2.0 и 2.4 мощностью 148 и 168 л.с. соответственно, 5-ступенчатая МКП в базе и вариатор на всех прочих версиях, привод – передний либо полный.

В США продажи младшего кроссовера Mitsubishi оставляют желать лучшего: в прошлом году он нашел здесь всего 33 067 покупателей (на 10,5% меньше, чем в 2015-м), тогда как лидер сегмента SUV – Honda CR-V – разошелся тиражом 357 335 экземпляров.

Обновленный Outlander Sport начнет продаваться на американском рынке осенью. Не исключено, что эта модель станет доступна и в Россию под привычным нам наименованием ASX – в региональном представительстве Mitsubishi нам сообщили, что всерьез рассматривают такую возможность и ведут переговоры на эту тему с центральным офисом в Японии.

  • В начале апреля в России стартовали продажи дизельной версии рамного внедорожника Mitsubishi Pajero Sport третьего поколения.
  • В марте Mitsubishi представила на Женевском автосалоне компактный кроссовер Eclipse Cross, который займет в модельной линейке японской фирмы место между ASX и Outlander.
  • В феврале тайваньское подразделение Mitsubishi представило серьезно модернизированный компактный седан Lancer десятого поколения.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi ASX (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Mitsubishi ASX  2010
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Действительно надёжно. Прост в обслуживании своими руками. Не дорогие запчасти и расходники.

Недостатки:

Скупая комплектация. Нет дизеля, хотя для Европы есть. Хотелось бы полный привод на ручке и дизель.

Комментарий:

Накатал более 120000 км и мне есть, что сказать. Авто нравиться если от него не требовать люксового качества. За всё время ни чего не ломалось. Заменил только стойки на более жёсткие, но это моя хотелка. Классный мотор 1600. Вроде 117 л. с., но везёт хорошо и расход в среднем не более 7,5 литров на 100 км. Только топливо нужно нормальное не палёнку. Мотор сразу звенит и не везёт. Масло не расходует совсем, ни разу не доливал. Тёплая машина. Зимой проблем с запуском не было. В общем доволен.

+5