Атлас против Атласа: Jeep готовит к премьере семиместный SUV

На автосалоне в Шанхае американская марка Jeep представит вместительный внедорожник по имени Yuntu, которое переводится с китайского как «облачный атлас». Намек понятен – главным конкурентом новинки станет немецкий Volkswagen Atlas.

«Облачный атлас» – это название романа Дэвида Митчелла и снятого по нему в 2012 году братьями Вачовски фантастического фильма, картина получила большой резонанс в том числе у китайской аудитории. На сопоставимый успех, очевидно, рассчитывают и стратеги марки Jeep, которая стремится поймать волну бурного роста сегмента SUV в Китае и принести дополнительные денежки в кассу Fiat Chrysler Automobiles.

Пока неизвестно, на какой именно платформе построен Jeep Yuntu, производитель опубликовал только два скетча нового внедорожника, а полноценная премьера пройдет уже на следующей неделе на Шанхайском автосалоне. Первый выход Yuntu на публику, впрочем, будет в статусе концепта, но если верить китайским СМИ, то решение о запуске в производство уже принято – выпуск Yuntu наладят на совместном предприятии FCA и GAC в Чанше. Ожидается, что в продажу автомобиль поступит в начале следующего года.

Любопытно, что главный конкурент – Volkswagen Atlas – в Китае носит имя Teramont (так же он будет называться и в России), так что никакой семантической путаницы не будет, однако если FCA решится на экспорт Yuntu в другие страны, то ему придется подобрать какое-нибудь другое, более традиционное имя из архива Jeep, например, Commander, который тоже был семиместным.

  • На проходящем сейчас автосалоне в Нью-Йорке марка Jeep представила суперкроссовер Grand Cherokee Trackhawk с двигателем V8 мощностью 707 л.с.
  • Осенью этого года ожидается премьера нового поколения культового внедорожника Jeep Wrangler.

Фото: Jeep

Подпишитесь на «За рулем» в