Самая популярная машина российских силовиков - Лада Гранта

Второе и третье места в рейтинге госзакупок по итогам 2016 года заняли Chevrolet Niva и УАЗ Патриот. А вот прошлогодний абсолютный лидер российского рынка – Hyundai Solaris – чиновниками оказался не востребован.

Рейтинг самых популярных автомобилей у государственных структур в 2016 году опубликовала газета «Коммерсантъ», он составлен на основе статистики госзакупок на площадках «РТС-тендера», «Сбербанк-АСТ», ЕЭТП, ЭТС и Агентства по госзаказу Республики Татарстан. Всего чиновники в прошлом году купили через эти площадки более 4 тысяч машин на общую сумму около 4,5 млрд рублей. Первая пятерка самых популярных автомобилей в госзакупках 2016 года выглядит так:

Lada Granta – 24,3% (средняя цена – 477,6 тыс. рублей)

Chevrolet Niva – 9,2% (средняя цена – 607,4 тыс. рублей)

УАЗ Патриот – 7,9% (средняя цена – 905,7 тыс. рублей)

Volkswagen Polo – 7,6% (средняя цена – 734,5 тыс. рублей)

Lada 4×4 – 5,9% (средняя цена – 514,2 тыс. рублей)

Крупнейшим госзаказчиком машин стало МВД и его подведомственные структуры: закупленный ими в 2016 году парк на 72% состоит из автомобилей Лада Гранта. Модель привлекла силовиков не только дешевизной, но и высокой степенью локализации (на уровне 80%), недорогим обслуживанием и доступностью запчастей. По тем же причинам в топ-5 попали Chevrolet Niva, УАЗ Патриот и Lada 4×4.

Volkswagen Polo – случай особый: это статусная модель для тех чиновников, которым не положен автомобиль более высокого класса, например Ford Focus. Очевидно, марка Volkswagen котируется у госслужащих выше, чем Hyundai или Kia, иначе они закупали бы Солярисы и Рио. В 2016 году Hyundai Solaris, по данным АЕБ, стал самым продаваемым легковым автомобилем на российском рынке (Polo – на пятом месте). Kia Rio лидирует по итогам продаж за первое полугодие текущего года.

  • С другими интересными рейтингами можно ознакомиться по ссылке.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40