Ураган «Харви» уничтожил миллион автомобилей!

Америка продолжает подсчитывать ущерб от самого разрушительного урагана в своей истории. На данный момент известно уже о 60 погибших, убытки исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Как уточнили синоптики, «Харви» – отнюдь не самый мощный ураган из тех, что атаковали восточное побережье США, но самый разрушительный: в отличие от других ураганов, он не пронесся над сушей, а под давлением находящегося севернее большого антициклона завис на несколько дней над штатами Техас и Луизиана и в течение недели выливал на них астрономические объемы воды.

По данным телеканала Sky News, только в Техасе на ликвидацию последствий может потребоваться 180 млрд долларов, а количество поврежденных автомобилей уже достигло миллиона. Их судьбу будут решать страховые компании, но и так ясно, что все полностью погруженные в воду машины ремонту не подлежат и будут утилизированы. Масштаб разрушений хорошо передает репортаж ютуб-канала Inside Edition:

Среди пострадавших машин много дорогих суперкаров и внедорожников, некоторые автовладельцы потеряли целые коллекции эксклюзивной техники:

Эксперты справедливо опасаются массового появления на вторичном рынке некачественных запчастей, снятых с машин-утопленников, и предостерегают автовладельцев от их покупки – эксплуатация прошедшего через воду электрооборудования может быть смертельно опасной.

  • С другими материалами рубрики «Происшествия» можно ознакомиться здесь.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в