Синдром FOMO у водителей – проверьте, нет ли его у вас

Ford и Google запускают приложение, которое покажет, что случится с водителем, если этот синдром у него есть.

Авария способна не только резко изменить жизнь человека, но и трагически оборвать ее, напоминают в компании Ford и, чтобы не быть назойливыми, совместно с Google запустили приложение Ford Reality Check («Проверь на практике»), благодаря которому можно понять, что случится с водителем, если он будет отвлекаться во время движения. Это порой шокирующая картинка, но она дает наглядное представление о том, что может произойти из-за приверженности к привычке быть всегда онлайн, отмечают в компании Форд.

Синдромом FOMO (Fear of missing out, боязнь упустить что-то важное) «болеет» подавляющее большинство молодых людей, и ситуация только усугубляется. Не снять что-то важное, не запечатлеть интересный момент жизни – для многих это становится трагедией. Ученые утверждают, что молодые люди ощущают сильнейший дискомфорт, когда выпадают из общения с друзьями. Важно, что эта же область мозга – префронтальная кора – еще и участвует в таких важных процессах, как оценка рисков, планирование действий и контроль над ними.

Для понимания ситуации испытуемый держит в руке компактный контроллер, который в виртуальной реальности превращается в смартфон, с которым можно взаимодействовать. Предлагается ситуация, когда водитель заезжает за друзьями по дороге на вечеринку. Он ведет машину, при этом переговаривается с пассажирами, просматривает сообщения в мессенджере, отвечает на телефонные звонки. Все это сначала приводит к аварийным ситуациям, а потом и к фатальным последствиям.

Это приложение уже скоро будет доступно в Google Play Store.

  • Почти все автомобилисты разговаривают, фотографируют и даже смотрят видео во время движения, это еще в 2015 году выяснил Британский институт профессионального вождения, с тех пор ситуация вряд ли изменилась в лучшую сторону.
  • Форд активно занимается развитием новых технологий, в частности, с подачи компании в Британии появились «умные» скамейки, которые могут бесплатно подзарядить мобильные устройства или выйти в интернет.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в