Минздрав хочет запретить курение в автомобиле

В России собираются расширить список мест, где запрещено курение. Это следует из новой антитабачной концепции на 2018-2022 годы, которую ведомство внесло в правительство.

Минздрав, согласно новой концепции отказа от табакозависимости, собирается расширить перечень мест, где запрещено курение, установить новые правила торговли табачными изделиями и оказывать бесплатную медпомощь людям, которые хотят, но самостоятельно не могут отказаться от вредной привычки.

Что касается автомобильной сферы, то в список мест, где запрещено курение, предлагают внести все виды автомобильного общественного транспорта при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, а также личный транспорт, если в нем присутствуют дети.

Хотят запретить курение и на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 метров от них, а также в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от места нахождения.

  • Правительство уже одобрило законопроект Минздрава, согласно которому анализ на содержание алкоголя в крови у водителя (в случае аварии) будут брать, даже если водитель находится без сознания.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в