Яблоко от яблони: у таксиста-отравителя оказался такой же отец

Вчера «За рулем» сообщал о том, что московская полиция задержала таксиста-клофелинщика, грабившего пассажиров, один из которых погиб от отравления. Сегодня выяснилось, что отец преступника занимался тем же – работал в столице таксистом и поил пассажиров отравленной водой с целью грабежа.

Младший таксист-отравитель грабил в Москве пассажиров с 2015 года, но весной этого года один из пострадавших, 54-летний мужчина, от отравления погиб. Преступник подмешивал в минеральную воду этиловый спирт и психотропные вещества, в частности клофелин, и угощал ею клиентов. В сочетании со спиртом клофелин вызывает у человека потерю сознания, а в больших дозах может привести к смерти от удушья.

На этой неделе серийного отравителя задержали, полиция обнаружила у него в квартире большое количество похищенных у пассажиров вещей (часы, мобильные телефоны), а также сильнодействующие психотропные вещества. Сегодня агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщило имя задержанного – им оказался 29-летний уроженец Армении Вааган Карапетян, в ходе допроса он сознался в совершенных преступлениях.

Позже полицейские задержали в московской квартире и отца таксиста-отравителя – 53-летнего Вардана Карапетяна. Выяснилось, что накануне он подвозил пассажира, которому по дороге захотелось пить, таксист дал ему отравленной минеральной воды, а когда пассажир отключился, похитил у него смартфон стоимостью 35 тысяч рублей. Потерпевший обратился в полицию, в ходе оперативно-розыскных мероприятий Карапетян старший был задержан, ему предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба гражданину», по ней коварному извозчику грозит до 5 лет лишения свободы. Полиция продолжает выяснять, есть ли еще жертвы на счету криминальной армянской семейки.

Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в