Айфон на колесах: беспилотник Apple впервые сняли на видео

Компания Apple вывела на дороги прототип автомобиля с системой автономного вождения собственной разработки. По словам экспертов, он выглядит практически готовым к производству.

Apple после некоторых раздумий пересмотрела проект Titan, который предусматривал создание собственного полностью автономного автомобиля. От машины отказались, но все наработки решили использовать для создания коммерческой системы автономного вождения, которую Apple смог бы продавать автопроизводителям, не желающим самостоятельно тратиться на исследования и разработку.

Судя по короткому видео, опубликованному одним из ярых поклонников беспилотников, сооснователем компании Voyage, занимающейся автономными технологиями, Макалистером Хиггинсом, разработка беспилотной системы Apple вышла на финишную прямую.

Как и у Ford с Waymo, у компании Apple система автономного вождения сделана на базе лидаров. Их у системы двенадцать, по шесть спереди и сзади. Но, в отличие от конкурентов, на крыше расположен и блок электронного мозга системы: вычислительной системы на базе суперкомпьютера. Главное преимущество такого решения: легкость установки практически на любое транспортное средство.

В качестве «носителя» системы был выбран кроссовер Lexus RX450h, но пока у Apple нет ни одного контракта с автопроизводителями, так что даже после окончания работ по созданию системы и программы тестирования на дорогах общего пользования «яблочникам» придется искать покупателей на свою разработку. В отличие, например, от Waymo, которая тесно сотрудничает с Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и использует в качестве прототипов минивэны Chrysler Pacifica.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в