8 детей в семье? Минус транспортный налог на два автомобиля

Многодетных жителей столицы хотят освободить от уплаты транспортного налога в зависимости от числа детей в семье.

В столице и сейчас действуют льготы по уплате налога для многодетных семей, напомнила председатель совета общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме Людмила Айвар. Семья, в которой от трех детей и более, согласно закону Москвы «О транспортном налоге», освобождается от уплаты транспортного налога на один автомобиль, зарегистрированный на одного из родителей или усыновителей. Это депутатам Мосгордумы показалось нелогичным, и они решили установить дифференцированный подход. Если в семье восемь детей, соответственно, для обеспечения ее жизнедеятельности необходимо две машины, 12 детей – три машины, и так далее. Поэтому предлагается учитывать число детей и освобождать в зависимости от этого от уплаты транспортного налога не за одну, а за две-три машины, рассказала Айвар агентству городских новостей «Москва». Законопроект скоро будет представлен Мосгордуме.

  • С начала июля в России многодетным семьям при покупке автомобиля можно воспользоваться спецпрограммой «Семейный автомобиль». При покупке в кредит собранного в России в 2016–2017 годах транспортного средства не дороже 1,45 млн рублей можно получить 10%-процентную скидку от его стоимости.
  • Ранее депутаты хотели разрешить отдельным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, тратить материнский капитал на покупку автомобиля. Однако пока этот вопрос так и подвис в воздухе.

Фото: clickhole.com

Подпишитесь на «За рулем» в