Гаишник пошел под суд за оформление липовых ДТП

Очередной сотрудник ГИБДД попался на незаконном заработке. За оформление несуществующих аварий питерский инспектор успел получить 235 тысяч рублей.

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении инспектора отдельного взвода ДПС. Следствием установлено, что в 2015-2016 годах обвиняемый получал взятки в размере от 15 до 25 тысяч рублей за оформление несуществующих дорожно-транспортных происшествий. Всего полицейский получил в ходе своей противоправной деятельности 235 тысяч рублей и стал фигурантом 12 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия», максимальное наказание по ней – до 8 лет лишения свободы плюс штраф в размере "сумма взятки, умноженная на 40".

К слову, согласно новому регламенту Госавтоинспекции, вступившему в силу 20 октября этого года, сотрудники ДПС больше не выдают справки об авариях, а значит исчезла и почва для преступлений, на которых погорел питерский инспектор. Возможно, он окажется последним, кто попался на этой махинации.

  • На прошлой неделе в Ставропольском крае был вынесен приговор по делу начальника ОГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району: суд дал ему 8 лет колонии строгого режима за вымогательство денег у грузоперевозчиков.
  • В сентябре три года колонии строгого режима получил начальник подмосковной роты ДПС за то, что вместе с подчиненными использовал «липовый» алкотестер, который даже у трезвых водителей показывал высокое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Устройство использовалось для вымогательства денег.
  • Честных сотрудников ГИБДД, к счастью, тоже немало: на этой неделе нескольких красноярских гаишников отметили премиями за то, что они отказались от взяток.

Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в