Начальники МВД и ГИБДД получили в виде взятки муниципальную землю

В Республике Коми по делу о взяточничестве задержаны высокопоставленные сотрудники полиции. По версии следствия, они получили от главы Сосногорского района земельный участок стоимостью более миллиона рублей.

Взятки натурой не редкость в правоохранительных органах: так, в сентябре «За рулем» рассказывал о начальнике тюрьмы, который получал от заключенных взятки в виде запчастей для «уазика».

В Коми история более серьезная: как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СК РФ, начальник отдела МВД России по городу Сосногорску Дмитрий Минушкин получил через посредника, начальника отдела ГИБДД МВД России по городу Ухта Константина Городова, взятку от руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова в виде участка муниципальной земли стоимостью более миллиона рублей под строительство автобазы с местом для стоянки и ремонта автомобилей. В обмен на землю Минушкин обещал Кирьякову общее покровительство и попустительство по службе, выражающееся, в частности, в непроведении проверок по связанным с недвижимостью муниципальным контрактам.

В сентябре этого года суд приговорил Кирьякова к двум годам колонии-поселения за аферы с казенным имуществом, а теперь будут судить его подельников. Минушкин проходит по уголовному делу, предусмотренному частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки» (до 15 лет лишения свободы), а Городов будет отвечать по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве» (до 12 лет лишения свободы). В настоящее время подозреваемые находятся под стражей, расследование по их делам продолжается.

  • На прошлой неделе в Ставропольском крае был вынесен приговор по делу начальника ОГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району: суд дал ему 8 лет колонии строгого режима за вымогательство денег у грузоперевозчиков.
  • В сентябре три года колонии строгого режима получил начальник подмосковной роты ДПС за то, что вместе с подчиненными использовал «липовый» алкотестер, который даже у трезвых водителей показывал высокое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Устройство использовалось для вымогательства денег.

Фото: Антон Ваганов/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в