Автомобиль Стива Джобса продадут с аукциона. Вместе с телефоном (но это не iPhone)

В декабре родстер BMW Z8, принадлежавший основателю компании Apple, будет выставлен на торги одного из аукционных домов.
BMW Z8

Основателя компании Apple можно считать одним из патриархов идеологии применения промышленного дизайна в повседневной жизни. Естественно, что и окружал он себя соответствующими вещами. Так что, нет ничего удивительного в том, что он был владельцем родстера BMW Z8, который многими считается вершиной достижений автомобильного дизайна тех лет.

Согласно описанию на сайте аукционного дома RM Sotheby’s, убедил Стива Джобса купить BMW Z8 глава компании Oracle Ларри Эллисон. В итоге Джобс купил родстер серебристого цвета с черным кожаным салоном. Это была 67-я по счету выпущенная BMW машина этой модели. Некоторую пикантность лоту добавляет телефон Motorola, брендированный баварской компанией, который был в оснащении родстера: Джобс мог звонить по архаичному кнопочному телефону всего за семь лет до того, как iPhone произвел революцию на рынке мобильников.

BMW Z8

У родстера довольно интересная судьба: Джобс продал его в 2003 году. Второй владелец решил расстаться с машиной примерно через год, но в апреле 2006-го сумел уговорить третьего владельца продать ему родстер обратно. Соответственно, второй, но технически четвертый, владелец и решил в итоге продать машину с аукциона.

По данным RM Sotheby’s, данный автомобиль с пробегом 15 100 миль (чуть более 24 тыс. км) имеет полную историю обслуживания, что подтверждено соответствующими заказ-нарядами от дилеров, а в комплектацию также входят оригинальные руководства по эксплуатации, брошюры и проч.

BMW производила Z8 с 1999 по 2003 год. Всего компания сделала 5703 автомобиля, еще 555 экземпляров доработанных родстеров вышло из цехов компании Alpina. Родстер был создан Крисом Бэнглом по мотивам классической BMW 507. Машина оснащалась 4,9-литровым бензиновым двигателем от M5 мощностью 400 л.с. Коробка передач: 6-ступенчатая механическая.

BMW Z8

Автомобиль Стива Джобса будет продан на аукционе в Нью-Йорке 6 декабря этого года. Специалисты RM Sotheby’s оценивают лот в сумму от 300 тыс. до 400 тыс. долл.

Фото: RM Sotheby’s

Подпишитесь на «За рулем» в