Чего боятся российские водители? Не только гаишников, но и...

Накануне Хэллоуина компания Ford спросила автомобилистов, что больше всего пугает их во время вождения. Оказалось, что сотрудники полиции внушают российским водителям почти такой же страх, как нечистая сила.

Выходящая на дорогу белая невеста-призрак внушает российским автомобилистам чуть меньший ужас, чем сотрудники ГИБДД.

9% опрошенных автомобилистов признались в том, что они опасаются встретить на дороге потусторонние силы, такие как белая невеста, машина-призрак или проклятый трамвай. 9,9% респондентов пугает возможная встреча с сотрудником ГИБДД или камерой фотовидеофиксации нарушений. 8% процентов опрошенных боятся непредсказуемых затяжных пробок, 7% – парковки в стесненных условиях, 5% – вождения в темное время суток.

У менее 5% респондентов страх вызывают неадекватные соседи по потоку, очереди на шиномонтаж (актуально для октября), незнакомые перекрестки с круговым движением, вероятность быть ограбленным или попасть в ДТП.

В лидерах же этого своеобразного рейтинга водительских страхов одна из двух главных российских бед - плохие дороги, а именно вероятность попасть в яму или наехать на какую-нибудь крупную неровность, этого опасается 31% опрошенных. Вторым по популярности ответом стали плохие погодные условия: 29% респондентов опасаются попасть из-за них в какую-нибудь дорожную коллизию.

  • Летом компания Ford выяснила в ходе опроса, что каждый третий российский водитель хотя бы раз засыпал за рулем.
  • Также этим летом фордовцы опубликовали результаты еще одного любопытного исследования, посвященного обуви. Выяснилось, что только 48% российских водителей надевают правильную обувь перед тем, как сесть в машину.

Фото: Zuma/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в