Настойчивая дама отсудила полторы Теаны

Жительница Омска потребовала у страховщика выплатить ей стоимость подержанного авто Nissan Teana, на котором она попала в аварию. Тот в такой сумме отказал, но это лишь раззадорило даму.

Автовладелица на автомобиле Nissan Teana в мае этого года попала в аварию. На перекрестке в автомобиль врезалась отечественная Волга. У Теаны были повреждены передняя и задняя двери с правой стороны, ремни и подушки безопасности, обшивка потолка и спинка переднего правого сиденья. Страховая компания платить за ремонт отказалась, сославшись на то, что «повреждения автомобиля не соответствуют обстоятельствам аварии», пишет НГС.ОМСК.

Дама обратилась к экспертам, и те посчитали стоимость восстановления автомобиля в 250,1 тыс. рублей, но страховая компания опять отказалась платить, и тогда женщина пошла в суд. Судья назначил повторную экспертизу, и на этот раз эксперты оценили ремонт в 266 тыс. рублей. Поскольку автомобиль у женщины был не новый, эта сумма практически соответствует той, за которую можно приобрести подержанный Nissan Teana 2003 года выпуска.

Страховая компания пошла на попятную и перечислила омичке 250,1 тыс. рублей, которые та просила с самого начала. Но теперь не согласилась настойчивая дама и потребовала доплату в 15,9 тыс. рублей по страховке, 254,1 тыс. рублей неустойки, 100 тыс. рублей компенсации морального вреда и 27 тыс. рублей расходов.

Страховщик опять не согласился, отметив, что 15,9 тыс. рублей выплачивать не будет, потому что разница между уже выплаченной компенсацией и стоимостью ремонта не превышает 10%. А компенсацию в 100 тыс. рублей считает вообще необоснованной.

Центральный районный суд Омска, выслушав доводы сторон, постановил выплатить женщине еще 92,5 тыс. рублей, из которых 15,9 тыс. рублей составила доплата по страховке, 20 тыс. - неустойка, 5 тыс. - компенсация морального вреда, 30 тыс. - штраф и 21,5 тыс. рублей - компенсация расходов.

Если суммировать все выплаты, то страховщику придется раскошелиться на 342,6 тыс. рублей. Впрочем, он еще может обжаловать решение суда.

  • Недавно выяснилось, что все не так просто с выплатами автоюристов. Сами того не подозревая, автовладельцы «подписываются» еще и на уплату налога на доход физлиц. Потому что штраф - это доход, а не страховая выплата и, как любой доход, облагается налогом.
  • Любопытное дело рассматривалось в Омском областном суде. Попавший в аварию автовладелец, только обратившись в страховую компанию, выяснил, что у него фальшивый полис. При этом бланк, на котором он был выписан, настоящий.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Teana

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв