Еще один сбитый «пьяный мальчик» — делом занялась прокуратура

Ехавшего на мопеде 13-летнего подростка сбила машина, мальчик погиб, в его крови судмедэкспертиза обнаружила алкоголь.

Авария произошла вечером 19 июня в Новосибирской области близ села Шагалово. 13-летний ученик шестого класса ехал вместе с приятелем-пятиклассником по проселочной дороге на мопеде Honda. При выезде на главную дорогу ребят сбил минивэн Toyota. В результате столкновения управлявший мопедом школьник погиб на месте, его друг получил тяжелые травмы, но выжил.

Следователи отказались возбуждать по факту этого происшествия уголовное дело, при этом в крови погибшего мальчика судмедэкспертиза обнаружила 0,34 промилле алкоголя. Родственников подростка возмутило такое развитие событий, они выразили сомнение, что водитель Тойоты, якобы ехавшей со скоростью 60 км/ч, не мог предотвратить столкновения, и не верят, что мальчик употреблял спиртные напитки.

На этой неделе, как сообщает агентство РИА Новости, прокуратура Коченевского района Новосибирской области отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП и выявила в деятельности следователей некие «нарушения процессуального плана», при этом «в целом к экспертным заключениям нет вопросов». Тем не менее родственники ребенка рассчитывают, что в результате проверки уголовному делу все-таки дадут ход и справедливость восторжествует.

  • На прошлой неделе подмосковный суд поставил точку в скандальном деле о сбитом в Балашихе «пьяном мальчике». Женщину-водителя приговорили к 3 годам колонии-поселения и штрафу в размере 2,5 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что погибший 6-летний ребенок все-таки не был пьяным, и теперь любой аналогичный случай становится объектом пристального внимания со стороны СМИ и правоохранительных органов.

Фото: AP/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в