Только уворачивайся: пешеходы будут переходить дорогу, где им угодно

Минтранс начал подготовку законопроекта, который позволит пешеходам в так называемых зонах «успокоенного движения» переходить дорогу в любом месте, а велосипедистам - использовать всю ширину проезжей части.

Уведомление о начале работ по подготовке соответствующих поправок появилось на портале публикации проектов нормативно-правовых актов государственных структур. Пока антикоррупционную экспертизу проходит лишь сам факт начала подготовки такого проекта, поэтому подробности неизвестны.

Поправки к действующему законодательству готовятся в рамках поручения первого вице-премьера Правительства России Игоря Шувалова (курирует безопасность на дорогах), данного еще в марте этого года.

Суть поручения сводится к тому, что в городах будут созданы зоны, в которых водителям транспортных средств запрещается ездить быстрее 10-20 км/ч, обгонять и совершать опережения других участников дорожного движения. При этом велосипедистам будет позволено использовать всю ширину проезжей части, а пешеходам — выходить на дорогу в любом месте вне зависимости от того, есть пешеходный переход или нет.

В правительстве такие зоны называют местами «успокоенного движения». Необходимость их создания объясняют неким «развитием городских пространств». Должны появиться новые дорожные знаки, ограничения и, естественно, штрафы за нарушения правил дорожного движения в таких местах.

Ранее эксперты говорили, что де-факто такие места в городах уже существуют, например, на Большой Дмитровке в Москве, но де-юре в России зон «успокоенного движения» не существует. Потому и требуются такие поправки. Соответственно, требуется изменение законодательства, чтобы такие зоны создавались без ущерба для безопасности дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в