Ни разметки, ни знаков: в Москве сделали смертельно опасный пешеходный переход

Власти Москвы не успели построить надземный пешеходный переход на одной из многополосных дорог, так что для пешеходов обустроили временный регулируемый наземный переход. Правда, городские службы ограничились лишь установкой светофоров.

На видео, которое появилось в соцсетях, прекрасно видно, что ни соответствующей разметкой (стоп-линия и пешеходная зебра), ни установкой соответствующих знаков московский Центр организации дорожного движения не озаботился.

В итоге на улице Боженко в районе дома 14 (эта улица после реконструкции стала частью Северо-Западной хорды, а на таких дорогах вообще запрещено делать наземные пешеходные переходы) пешеходный переход превратился в смертельный аттракцион.

Большинство водителей, в том числе общественного транспорта, не видят светофор, о его размещении им ничего не известно, а разметка отсутствует. Потому многие и проскакивают это место на запрещающий для них сигнал светофора. Пешеходы же, увидев горящий им зеленый сигнал, смело начинают переходить дорогу в указанном месте. В итоге для них создается реальная угроза жизни, а для водителей — угроза штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора, не говоря уже о возможных последствиях в случае, если пешеход будет сбит.

Редакция «За рулем» обратилась в Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы за разъяснениями, однако там корреспондента перенаправили в департамент строительства Москвы, так как данный светофорный объект является временным. Спустя несколько часов последовала и реакция.

Фото: depositphotos.com

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в