И еще один запрет: нельзя будет парковаться рядом с мусором

Пока это лишь пилотный проект, который внедрили в Липецкой и Астраханской областях, Красноярском и Пермском краях и ряде других областей. Если опыт признают успешным, запрет установят во всех регионах.

Автором инициативы о запрете парковки возле мусорных баков выступила Ассоциация операторов по обращению с отходами «Чистая страна». Там говорят, что припаркованные машины часто создают неудобства не только мусоровозам, которым трудно подъехать к площадке для сбора отходов, но и жителям, которые не могут свободно подойти к мусорным бакам, а вынуждены протискиваться, пачкая одежду.

Освобождение дворового пространства - очередной шаг к формированию удобной и комфортной городской среды, напоминает «Российская газета».

Сейчас парковаться у мусорных баков никто не запрещает. Понятно, что делают это автомобилисты вынужденно, когда свободных мест во дворе уже не остается. Оштрафовать могут лишь в случае, если машины создают препятствие для мусоровоза - по ч. 4 ст. 12.19 КоАП (500 рублей). Но на практике штрафуют за это крайне редко. В Ассоциации подсчитали, что число парковочных мест уменьшится всего на два. А в будущем предлагается ввести такие стандарты контейнерной площадки, чтобы автомобили никак не могли помешать разгрузке контейнеров мусоровозами.

  • 20 декабря Госдума одобрила законопроект «Об организации дорожного движения в Российской Федерации». В нем много спорных моментов, в частности, это касается парковки во дворах. Некоторые пункты закона можно трактовать таким образом, что это вовсе не исключено.
  • В Подмосковных Химках внедрили знак «Мама с детьми», пока он неофициальный и должен служить напоминанием автомобилистам, что они должны быть «социально ответственными».

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в