Росгвардия будет охранять «казачьи» камеры от пинающих их водителей

Жители Омского региона выводят из строя треноги, на которых стоят дорожные камеры. Их не смущает даже то, что передвижные камеры охраняются казачьими патрулями. Однако теперь охрану треног усилили силами росгвардейцев.

В Омске подразделение казаков по договоренности с властями разместило передвижные камеры, фиксирующие превышение скорости. Однако местные автовладельцы эти камеры сразу же невзлюбили, и поскольку считают их не вполне законными (хотя это и не так), при случае их с удовольствием пинают. Комплексы «Арена» и СКАТ, в народе именуемые треногами, устанавливают вдоль трасс, где нет стационарных видеокамер, фиксирующих превышение скорости.

Всего таких камер в Омском регионе 22, а их обслуживанием занимается Хуторское казачье общество «Днепр». Именно членов этого общества с 1 января 2018 года взяли под свою охрану бойцы Росгвардии, сообщает региональное издание om1.ru. Теперь казаки смогут подавать тревожные сообщения в случае повреждения камер или попыток нападения на персонал. Камеры оборудованы автоматической сигнализацией, и при получении такого сообщения росгвардейцы смогут быстро выехать на точку, откуда поступил сигнал.

  • Не сообщается, сколько камер уже испортили омичи, но о случаях нападения мы писали. Местной ГИБДД даже пришлось взывать к совести автовладельцев, чтобы они не портили дорогостоящее имущество.
  • Недавно стало известно, что в России на 10 тыс. человек сократят численность сотрудников ГИБДД и ДПС ГИБДД.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в