Пекари начали выпускать хлеб с напоминалками ПДД

Профилактику дорожно-транспортных происшествий в Ставропольском крае решили провести с помощью… хлеба. Если опыт местных гаишников признают успешным, его могут распространить и в других регионах.

В продуктовых магазинах Новоселицкого района Ставропольского края появились хлебобулочные изделия, упаковки которых украшены этикетками с информацией по правилам дорожного движения, сообщает официальный ресурс ГИБДД Ставропольского края. Владельцы местных пекарен пошли навстречу Госавтоинспекции, решившей таким образом провести профилактическое мероприятие.

Надпиcи на этикетках следующего содержания: «Пристегни ребенка в машине», «Зайка не убережет» (о необходимости усаживать ребенка в детское кресло), «Не пересекай черту, выбери жизнь» (об опасности пересекать двойную сплошную линию разметки), а также о необходимости соблюдать безопасный скоростной режим, пристегиваться ремнем безопасности, о начале летних каникул и об обязанности родителей присматривать за детьми, которые скоро будут большую часть времени проводить на улице.

Уже в первый день акции «информационный» хлеб приобрели многие жители и гости Новоселицкого района. Всего выпустят несколько сотен таких буханок, акцию собираются продлить до 1 июня, а далее – судя по отзывам покупателей.

  • Нечто похожее было два года назад в Белоруссии. Только там на упаковках хлеба размещали напоминание о необходимости бороться с пьянством за рулем.
  • В начале мая столичные гаишники тоже провели профилактическое мероприятие, нанеся рядом с пешеходными переходами предупреждающие надписи «Возьмите ребенка за руку», «Посмотрите по сторонам» и «Снимите наушники».

Фото: ГИБДД

Подпишитесь на «За рулем» в