Чиновников посадили за покупку бронированного Мерседеса

Нет, не в России. В злоупотреблении служебным положением уличены экс-премьер Македонии Никола Груевский, глава МВД Гордана Янкулоска и ее помощник Джоко Поповски.

Чем беднее страна, тем роскошнее живут ее руководители – справедливость этого выведенного историками тезиса доказали бывшие члены правительства Македонии. Никола Груевский возглавлял кабинет министров Республики с 2006 по 2016-й. В 2012 году он через МВД, которым тогда руководила Гордана Янкулоска, приобрел бронированный Mercedes-Benz S 600 стоимостью 573 тысячи евро. Проводил незаконную госзакупку с конкурсом, итоги которого были известны заранее (ах, как это знакомо российским чиновникам!), помощник главы МВД Джоко Поповски. Все три высокопоставленных руководителя в итоге оказались на скамье подсудимых.

«Бесспорно, что приобретен автомобиль марки Mercedes-Benz и что обвиняемые знали, что речь идет об исключительно дорогостоящем автомобиле. Груевский потребовал, а Янкулоска совершила служебное действие, которое не смела совершать, и подстрекнула Поповски совершить злоупотребление служебным положением», – цитирует судью Добрилу Кацарски агентство РИА Новости.

Груевский приговорен к двум годам тюремного заключения, Поповски проведет за решеткой 6,5 лет, а уголовное дело в отношении Янкулоски будет рассматриваться отдельно, так как она сейчас беременна. Виновные, кроме того, обязаны возместить государству материальный ущерб.

Машина, ради которой чиновники пошли на преступление, еще в феврале была продана с аукциона за 230 тысяч евро.

  • Образцовую скромность при использовании автомобилей демонстрирует нынешний президент Франции Эммануэль Макрон – он ездит на рядовом кроссовере DS 7 Crossback и никакой бронированный Мерседес ему не нужен.

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в