Как велосипедисты и автомобилисты оценивают друг друга. Исследование

Конфликты между автомобилистами и велосипедистами не редкость в нашей жизни. Беда в том, что эти участники дорожного движения просто не понимают друг друга, а ведь это можно исправить!




Что видит водитель автомобиля

В роликах смоделированы опасные ситуации, которые в реальной жизни могут привести не только к травмам, но и к смертельным случаям на дороге. Участникам дорожного движения показали негативный опыт, с тем чтобы они могли лучше понять друг друга и скорректировать свое поведение на дороге. Например, насколько пугающим может быть поведение водителя, когда он слишком быстро обгоняет велосипедиста или внезапно открывает дверь. На другом видео слышен вскрик уже автомобилиста, который еле успевает затормозить, когда велосипедист стремительно и не спешившись пересекает дорогу по пешеходному переходу.

А это - дорожная ситуация с точки зрения велосипедиста

А еще 1200 добровольцам из пяти европейских стран предложили «влезть в шкуру» велосипедиста или автомобилиста с помощью виртуального симулятора. После этого 70% из них ответили, что у них появилось больше сочувствия к другим участникам дорожного движения. Кроме того, 91% планировали переосмыслить свои привычки на дороге, а 60% (по их словам) изменили свое поведение на дороге с учетом полученного опыта.

Фото: Depositphotos

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в