«Москвич» Лужкова продают по цене нового Mercedes-Benz S-класса

Сразу на нескольких сайтах бесплатных объявлений появился интересный лот - стретч-седан «Иван Калита» 1999 года выпуска.

Автомобиль «Иван Калита» производили на ОАО «Москвич» с 1998 и до 2001 года, но оценен он был слишком дорого – около 20 тыс. долларов. Массового спроса он не получил, но несколько штук закупили для нужд московского правительства.

Что касается конкретной машины, то из описаний, размещенных на Авито.Авто и Юле.Авто, следует, что ее длина (в мм) – 4910, ширина – 1690, высота – 1400, масса (кг) – 1300. Дорожный просвет – 170 мм. Седан способен развить максимальную скорость 187 км/ч. У него бензиновый 2-литровый мотор мощностью (145 или 147 л.с., тут данные на сайтах разнятся, но не суть). Всего было выпущено 12 таких машин.

«Иван Калита» отреставрирован и приведен в идеальное состояние конструкторским бюро Смирнова.

«По прибытии «Ивана Калиты» на ремонтную базу КБ Смирнов автомобиль подвергся полной дефектовке. Заказчик данного проекта принял решение о сохранении аутентичного облика автомобиля, а также ограничился установкой демонтированных после списания со службы гаража мэрии городы Москвы СГУ (сигнальное громкоговорящее устройство) и дополнил облик автомобиля Лужкова проблесковыми маяками синего и красного цвета», - говорится в описании.

Пробег у 19-летнего автомобиля всего 1000 км, а просят за него 8 млн рублей. Для сравнения, новый Mercedes-Benz S-класса стоит от 6,78 млн рублей. Все это похоже на бесплатную рекламу не автомобиля, а самого КБ Смирнова, потому что, при всем уважении к Юрию Михайловичу, больше миллиона такая машина стоить не должна.

  • Недавно на Юле продавали ГАЗ-21, якобы входивший в ограниченную партию автомобилей, выпущеных для Владимира Путина. Проверить это сложно, а просили за автомобиль 21 млн рублей.
  • На одном известном сайте продавали лимузин Mercedes-Benz Pullman, на котором также якобы ездил Владимир Владимирович. Позже ФСО была вынуждена опровергать эту информацию.

Фото: КБ Смирнова

Подпишитесь на «За рулем» в