Рост цен на бензин: россияне нашли виновных

Социология, поговаривают шутники, самая точная наука после статистики. По крайней мере, она позволяет понять настроения в обществе. Рост цен на бензин, как выяснилось в ходе опроса, заметили многие.

Опрос проводился ВЦИОМ 27-28 мая по телефону, в нем приняли участие около двух тысяч человек старше 18 лет.

Итак, по мнению более половины россиян (66%), одна из причин роста цен на бензин — экономическая политика российских властей. Еще 21% назвали внешние факторы. Виноваты же в росте цен нефтяники (46%) и правительство (40%), следом идут владельцы АЗС (19%), а на четвертом месте по степени вины оказался лично президент России Владимир Путин (12%). Еще 10% россиян возлагают вину на западные страны с их санкциями, а 9% — на Государственную думу и Совет Федерации (можно было выбрать два варианта ответа).

«Рост цен — одна из самых резонансных для населения экономических проблем. Причина — во всеобъемлющем характере последствий. Остроту проблеме придает извечный вопрос россиян: почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет», — цитирует РБК, который познакомился с отчетом, слова руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова.

Более половины опрошенных (64%) отметили значительный рост цен на бензин в последние два месяца, а среди автовладельцев эта доля составляет 79%. Интересно, что нашелся целый процент россиян, который заметил незначительное снижение стоимости топлива.

Около 83% опрошенных посчитали, что рост цен на топливо ухудшит их материальное положение. Более 50% водителей считают, что из-за увеличившихся затрат на заправку автомобиля у них могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в