Яндекс едет в Татарстан. Чтобы тестировать там беспилотники

Сегодня Яндекс испытывает свой беспилотный автомобиль исключительно на закрытых площадках в Московском регионе. Но теперь российский IT-гигант решил провести испытания на новой площадке.

Речь идет об Иннополисе, городе, который открыли в Татарстане в 2015 году и позиционируют как местную Силиконовую долину. В июне Яндекс планирует провести здесь первые испытания своего беспилотника.

В Иннополис должна прибыть отдельная команда. Кроме тестирования беспилотника она рассмотрит город в качестве еще одной площадки для своего базирования.

«В июне 2018 года мы планируем в Иннополисе протестировать беспилотники Яндекса. Яндекс высаживает здесь отдельную команду, которая будет на территории города тестировать, оттачивать алгоритмы движения. Мы в этом плане приветствуем, мы их пригласили, мы им обещали некие условия. Мы понимаем, что у нас есть необходимые им разработчики, и мы можем предоставить им какие-то свои интеллектуальные наработки», — заявил агентству ТАСС мэр Иннополиса Руслан Шагалеев.

По его словам, в настоящее время университет Иннополиса работает над созданием беспилотного КАМАЗа. То есть Яндекс может привлечь новых молодых специалистов.

Яндекс ведет разработку системы автономного вождения с 2015 года под эгидой Яндекс.Такси. В настоящее время компания уже создала несколько прототипов на базе автомобилей разных автопроизводителей. В будущем она планирует готовую систему автопроизводителям, у которых нет средств и технологий для разработки собственных систем автономного вождения.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в