Миллион чаевых: кто жаднее - пользователи iPhone или Android?

Благодаря приложению сервиса заказа такси появилась возможность указать сумму чаевых для водителя, а заодно оценить щедрость пассажиров.

Чаевые таксистам оставляют в двух случаях – когда клиенты хотят отблагодарить водителя за комфортную поездку или приветливость в общении и когда просто не берут сдачу, округляя стоимость заказа, чтобы не возиться с мелочью. Сколько пассажиры такси оставляют водителям сверх стоимости поездок, выяснил сервис заказа такси «Максим».

За два месяца работы приложения пассажиры такси в этой компании дали чаевых водителям на 1,3 млн рублей. Предложение оставить денежное вознаграждение появляется в конце маршрута, если пользователь оценил поездку положительно. Однако следует понимать, что это только сумма, зафиксированная приложением, ведь часть пассажиров оставили чаевые наличными, в этом случае деньги сервисом не учитываются.

Специалисты выяснили, что пользователи смартфонов с операционной системой Android оставляли чаевые в три раза чаще, чем пользователи iOS. При этом владельцы айфонов и айпэдов оставляли бо́льшие суммы. Так, около 60% владельцев гаджетов на основе iOS давали на чай 30-100 рублей, почти столько же пользователей Android — 10-20 рублей.

В среднем же люди дают на чай совсем немного – чаще 10 рублей, чуть реже — 20 рублей, на третьем месте по популярности сумма в 50 рублей. Тех, кто в благодарность дает сотню рублей, всего 6%.

Фото: сервиса «Максим»

Подпишитесь на «За рулем» в