Каким видят автомобиль мечты мужчины и женщины? Исследование

Считается, что мечтательность свойственна только людям, животные начисто лишены этого свойства. Мечтают люди, в том числе и об автомобилях, поэтому можно составить «портрет» среднего автомобиля мечты.

Были опрошены 965 мужчин и 349 женщин (пропорция соответствует соотношению мужчин и женщин за рулем), продавших автомобиль в апреле и мае 2018 года и, соответственно, выбиравших новую машину. Исследование провел онлайн-аукцион CarPrice.

Спойлер – выяснилось, что в целом идеальным считают надежный и мощный немецкий внедорожник с автоматом, тут мужчины и женщины проявили единодушие. Однако если судить по маркам, то мужчины видят себя за рулем внедорожника Toyota, а женщины – BMW. Разошлись также в оценке стоимости автомобиля мечты – так, мужчины полагают, что подходящая цена для хорошего автомобиля - до 1,5 млн рублей, а женщины - дешевле 1 млн рублей.

Теперь по порядку. Автовладельцы понимают, что идеальный автомобиль не может быть дешевым. Он не должен стоить меньше миллиона рублей, полагают 68,3%. Для 11,1% женщин и 8,5% мужчин цена вообще не имеет значения, ведь это такой фантастический автомобиль, не имеющий отношения к реальности и покупательной способности человека.

Основным качеством, которое должно быть присуще идеальному автомобилю, является надежность – его выбрали 57,7% респондентов. На втором и третьем местах такие свойства, как удобство и многофункциональность. Красота автомобиля гораздо важнее для женщин (4,2%), чем для мужчин (3,8%), хотя первостепенным это качество ни для кого не является. Для мужчин важнее престиж автомобиля - 2,1% против 0,7% у женщин.

Родиной идеальных автомобилей, по мнению респондентов, являются Германия и Япония. Причем к Германии больше склоняются женщины – 45,1% против 37,5% мужчин, а вот российские автомобили гораздо чаще по душе «рукастым» мужчинам – 7,5%, чем изнеженным женщинам – 2,8%.

Что касается типа автомобиля мечты, то это либо внедорожники (36,9%), либо седаны (27,1%). На третьем месте с большим отрывом хэтчбеки (13,9%). Причем женщины чаще выбирали внедорожники – 43,8% против 34,8% мужчин. При этом почти четверть женщин проголосовала за хэтчбеки (23,9%), среди мужчин их выбрали лишь 11%.

Идеальный автомобиль должен быть быстрым (от 150 до 200 л.с.) – так считают 34,8% мужчин и 31,3% женщин; очень быстрым (свыше 200 л.с.) – полагают 34,2% мужчин и 20,8% женщин.

Современные автомобилисты выбирают чаще коробку-автомат – 72%, среди них женщины в 80,8% случаев, мужчины – в 69,4%.

На вопрос о цвете автомобиля – 28,7% ответили, что это не важно. Хотя среди цветов все же лидирует черный – его выбрали 24,8% респондентов, на втором месте белый – 19,4%. За красный чаще голосуют женщины (11,1%), чем мужчины (2,7%). Зато мужчины не против серебристого (12,3%), а среди женщин его выбрали лишь 4,2%.

Большинство опрошенных считают, что лучше всего для идеального автомобиля подходит бренд Toyota, набравший в целом 13,5% голосов. В этом абсолютно уверены 15,4% мужчин и только 6,9% женщин. И все-таки отдельно для женщин автомобилем мечты является больше BMW (8,3%), нежели Toyota. А вот насчет второго места и те, и другие единодушны – это Mercedes-Benz.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в