Тоже «рекорд»: в крови водителя обнаружили 5,12 промилле алкоголя!

Говорят, в России много пьют, но оказывается, в Польше пьют не меньше и потом еще иногда за руль садятся. В этом случае полицейским даже пришлось вызывать скорую.

Дорожная полиция польского города Горлице заинтересовалась водителем Опеля, обнаружив, что он едет не пристегнутый ремнями безопасности. Его остановили и после пары вопросов и тестирования на алкоголь поняли, что водитель не просто пьян, а пьян смертельно – доза этанола в его крови значительно превышала смертельную.

Сначала прибор показал 4,2 промилле, но повторное тестирование выявило уже 5,12 промилле! Поскольку доза по всем меркам смертельная, полицейские на всякий случай вызвали спасателей (в Польше они в экстренных случаях заменяют скорую помощь), которые после осмотра позволили стражам порядка сдать его на руки членам семьи.

Считается, что 5 промилле - это уже смертельная доза для любого человека. Однако некоторые водители словно играют в опасную рулетку, стремясь победить «дозу смерти», да еще и за рулем. Правда, в подсчете «смертельной дозы» большое значение имеет комплекция человека, а именно его вес. Чистого этанола в одной бутылке водки (700 мл) содержится 200 мл, а это 2,5 промилле. То есть в данном случае водитель выпил более двух бутылок водки в течение 40-80 минут.

Права у этого товарища, конечно же, отобрали, а дальнейшую его судьбу решит суд. По местным законам горе-водителю грозит до двух лет лишения свободы и многолетний запрет на вождение транспортных средств, сообщает moto.wp.pl.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в