Мама с бабушкой возили детей на пляж… в багажнике

В соцсети очевидцы выложили фотографии трех женщин, которые, веселясь, погружают детей в багажник автомобиля. Пользователи ужаснулись такой преступной беспечности.

Камера запечатлела, как в Криводановке три женщины сажают девочек лет пяти-семи в багажник седана Hyundai Solaris, а грудничка берут с собой в салон. Фотографии с детьми в багажнике появились в ВКонтакте, в паблике «Инцидент. Новосибирск».

Большинство пользователей соцсети осуждают действия женщин, но некоторые пытаются их оправдать, дескать, что такого, везли, видимо, недалеко, багажник приоткрыт, ну и довезли потихоньку до соседней дачи. Хотя возникает резонный вопрос: если недалеко, то почему бы и не прогуляться с детьми пешочком одной из женщин? Кто-то из пользователей признается, что и «сам так в детстве катался» и, видимо, может и сейчас это проделать со своими детьми.

Как водится, были и нецензурные высказывания в адрес женщин, на что одна из них не выдержала и возмутилась. Печально, что виноватой она себя не чувствует и опасность, которой подвергла детей, увы, не признает.

Попытаемся объяснить ей, почему перевозка детей в багажнике может быть смертельно опасной и легким развлечением это признать уж никак нельзя.

Комментирует заведующий отделом «Автомобильная информация» Максим Сачков:

«Пункт 22.9 Правил дорожного движения обязывает водителей перевозить детей в автомобиле на сиденьях пристегнутыми ремнями безопасности, а детишек до 7 лет – еще и в удерживающих устройствах. Если вы перевозите детей в багажнике, то нарушаете этот пункт ПДД и можете быть оштрафованы на 3000 рублей.

Впрочем, о штрафах и о более страшных наказаниях многие из нас вспоминают, когда уже что-то случается. Бесспорно, прокатиться в багажнике – это веселое развлечение для ребенка. И по мнению многих родителей, эта забава абсолютно безопасна. Да и что может случиться, если проехать-то надо всего пару минут, к тому же с черепашьей скоростью, а за рулем сидит родитель с огромным водительским стажем! Но именно в этот момент и в этом месте по самой несчастливой случайности окажется другой автомобиль с пьяным водителем за рулем, которому тоже надо проехать всего несколько сот метров и который тоже верит в то, что ничего за это время не случится… Удар, смятое железо, крики, плач!

Нарушитель, конечно, понесет страшное наказание. Накажут и вас за неправильную перевозку детей. Причем «вилка» штрафная за это нарушение очень широкая – от минимальных трех тысяч рублей до бесценной жизни вашего чада. Вы готовы заплатить по верхней планке за такое развлечение?

Я своих детей никогда не вожу в багажнике. И не потому, что боюсь быть оштрафованным. Просто у меня их "всего" двое!»

Материалы рубрики «Происшествия» ищите по ссылке.

Фото: «ВКонтакте»

Подпишитесь на «За рулем» в