За самыми дешевыми машинами — в Сибирь. Исследование рынка

Самые доступные автомобили с пробегом продают в Омске, а самые дорогие - в Москве и Подмосковье.

Специалисты сервиса Авто.ру, по сути, подтвердили выводы Юлы.Авто: увы, рынок бэушек стареет. Только сделали они этот вывод основываясь на данных первого полугодия 2018 года. За 6 месяцев средняя цена продаваемой машины в России составила 574 тыс. рублей, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Дешевле всего автомобиль можно приобрести в Омске – там средняя цена составила 425 тыс. рублей. В столице и области средние цены по России самые высокие - 809 тыс. рублей.

Средний возраст продаваемого автомобиля — 10,6 года. За последние три года средний автомобиль «состарился» на год. Самые ветхие машины - в Новосибирске и Омске, здесь возраст машины вырос до 13,2 года. До этого самым возрастным автопарком мог «похвастаться» Красноярск (13,1 года). Моложе всего автомобили Татарстана, здесь их средний возраст составляет 8 лет.

Спрос на российский автомобиль вырос за последний год почти на шесть пунктов: в прошлом году его доля составляла 13%. Этот тренд держится последние три года, однако столь явным стал в течение последнего времени. Так, в Нижнем Новгороде спрос на Lada вырос сразу на 3,5%. В Сибири (например, в Новосибирске, Омске и Красноярске), несмотря на традиционно сильные позиции японских марок, отечественный автопром также набирает обороты.

Среди самых популярных на вторичном рынке различные модели Лады и Ford Focus. Растет популярность на рынке подержанных машин у Kia Rio. До такой степени, что Ford Focus начинает уступать позиции южнокорейскому седану.

Несмотря на то что самый распространенный в России тип кузова — седан, интерес к ним уменьшается - минус 4,1% за последние три года. А на кроссоверы, наоборот, растет - плюс 1,9%.

Подпишитесь на «За рулем» в