В Госдуме предложили ликвидировать штрафстоянки

Автором инициативы стал депутат от «Единой России» Сергей Вострецов. Он считает, что штрафстоянки давно себя изжили и неправильно припаркованные автомобили надо перемещать туда, где парковка разрешена, а не в специальные отстойники.

Вчера в ходе пленарного заседания депутаты обсуждали нарушения при эвакуации машин и законопроекты, которые способны устранить эти нарушения. Сергей Вострецов предложил радикальный метод: ликвидировать штрафстоянки. Он считает, что такие стоянки способствуют распространению коррупции в правоохранительных органах.

Действительно, например, в феврале этого года в Ульяновской области осудили банду гаишников, которые похищали у предпринимателей грузовики и сельхозтехнику, помещали их на штрафстоянку, а затем требовали выкуп.

«Штрафстоянки должны уйти в прошлое, их надо запретить, оставить только отстойники для брошенных автомобилей. Если ТС мешает движению, то его нужно передвигать на ближайшее разрешенное место. И взымать штраф за само нарушение и процедуру (передвижения). Предлагаю продумать новую законодательную инициативу и совместно внести. Так мы ликвидируем кормушку», – цитирует фрагмент выступления Вострецова информагентство Regnum.

Как именно владелец перемещенного на соседнюю улицу автомобиля будет его искать, депутат не уточнил, но это вопрос чисто технический и вполне решаемый – можно, например, прислать нарушителю на телефон адрес и GPS-координаты нового местонахождения машины.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в