Последняя! АВТОВАЗ прекратил сборку Лады Приоры

В Сети появилась фотография последнего собранного экземпляра Lada Priora. Судьба его неизвестна.

Прекращение производства прошло в «рабочем порядке», правда, последний седан украсили шариками, а на его капоте красуется памятная наклейка. Судя по ней, последний экземпляр Приоры на заводе собрали еще 18 июля этого года, но АВТОВАЗ официально до сих пор не объявил о прекращении производства данной модели, хотя в производственном плане до конца года она уже отсутствует.

О том, что Ладу Приору больше не будут выпускать, в середине июля заявил вице-президент АВТОВАЗа по продажам и маркетингу Ян Птачек. По его словам, седан снимают с производства в связи с появлением новых моделей Lada, таких как Vesta и XRAY, и, соответственно, снижением спроса на старую модель.

Lada Priora можно назвать одним из долгожителей вазовского конвейера. Машину производили более десяти лет. Но с учетом того, что фактически Приора представляет собой рестайлинговый вариант «десятки»,общий срок ее производства увеличивается до 22 лет. АВТОВАЗ несколько раз переносил сроки прекращения производства Приоры из-за того, что спрос на эту модель пусть и невысокий, но все же сохранялся, особенно на Северном Кавказе.

Если поспешить, то можно успеть стать обладателем одной из последних Приор: завод создал небольшой запас автомобилей, да и на официальном сайте она по-прежнему значится среди продаваемых моделей. В базовой версии с 87-сильным мотором Lada Priora стоит 424 тысячи рублей, а в максимальной комплектации Image — 533 400 рублей.

Фото: priorafamily / instagram

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Priora (4)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Priora  2009
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Шустрая, низкий расход топлива, удобный багажник у хетчебека.

Недостатки:

Ломучесть. КПП к 200 тыс.км потеряла 2ю и 5ю передачи. Масло в свечных колодцах- катушки как расходники. Помпа живёт не более 90тыс.км. моторчики заслонок печки , трещины в задней балке ,двух массовый шкиф ремня генератора генератор и стартер менял по 2 раза. Просело ко второму кругу сиденье и заиграл кузов, особенно задняя часть.

Комментарий:

Хотел новую машину купил и 2 года ездил почти без проблем. Затем приора становится постоянным клиентом автосервисов. 20 летний wv b3 реже ломался . Какой приора будет к милионному пробегу страшно даже представить.

-5