Самые популярные автомобили для охоты. Топ-5

Как ни странно, в список самых популярных автомобилей для охоты попал один компактный кроссовер.
Лидер рейтинга — UAZ Patriot

Автомобиль охотника должен обладать рядом качеств, без которых охота может просто не состояться. Во-первых, это проходимость. Во-вторых, надежность, а в-третьих, вместительность, чтобы места хватило и для снаряжения, и для добычи.

Рейтинг самых популярных для охоты автомобилей был составлен по результатам опроса охотников, который провели специалисты арендного агрегатора Rent-a-Ride. На первом месте оказался УАЗ, причем для охотников не имеет значения модель: это может быть как Hunter, так и более комфортный Patriot, в том числе пикап. Второе место занял Toyota Land Cruiser. И тут охотникам тоже нет разницы, «Сотый» ли кузов, или «Двухсотый», да хоть «Семидесятый» или еще какой, что даже, наверное, лучше. Замыкает тройку лидеров Mitsubishi Pajero любого поколения и в любой модификации.

А вот дальше начинается непонятное. На четвертом месте рейтинга расположился кроссовер Renault Duster, который гораздо меньше по размерам, чем другие автомобили топ-5, да и внедорожные качества этой машины не самые впечатляющие. Вероятно, современный охотник не всегда вынужден доезжать на автомобиле туда, куда Макар телят не гонял. Пятое же место досталось внедорожнику Nissan Patrol, который, как и Toyota Land Cruiser, отличается просторным салоном и вместительным багажником при отличных внедорожных качествах.

При составлении рейтинга специалисты Rent-a-Ride изучили более 60 000 запросов на аренду автомобилей по всей стране, выяснив, какие модели машин предпочитают в разных регионах. Так, в Подмосковье это УАЗы Hunter и Patriot. В КарелииNissan Patrol и Mitsubishi Pajero. В Астраханской области, где процветает охота на птиц, популярны самые обычные универсалы Ford Focus и Kia Ceed SW. Крымским охотникам больше по душе Renault Duster, Chevrolet Niva и Renault Sandero Stepway. На суровом Урале охотник — не охотник без УАЗа или Toyota Land Cruiser. В Алтайском крае люди с ружьями отдают предпочтение Mitsubishi Pajero Sport, а также полноприводному минивэну на его базе — Mitsubishi Delica и… свежим седанам Nissan Almera, которые выпускаются на платформе В0, как и, например, Renault Logan. На Байкале охотники ездят, в основном, на Toyota Land Cruiser 100, реже — на Land Cruiser 200. Порой используются кроссоверы Hyundai Creta, Kia Sportage и Hyundai ix35. В Иркутске популярны минивэны Hyundai Grand Starex. Охотники Магадана чаще используют либо Toyota Land Cruiser, либо Mitsubishi Pajero, а в Якутии признают только Toyota Land Cruiser. На Камчатке охотники ездят на праворульных изделиях японского автопрома, отдавая чаще предпочтение Mitsubishi Pajero, реже — Toyota Land Cruiser 70, 100 и 105, а порой и леворульным пикапам SsangYong Actyon Sports.

Топ-5 самых популярных автомобилей для охоты

Место

Марка, модель

1

УАЗ Hunter, Patriot

2

Toyota Land Cruiser

3

Mitsubishi Pajero

4

Renault Duster

5

Nissan Patrol

Популярные автомобили среди охотников по регионам

Регион

Марки, модели

Московская область

УАЗ Hunter, Patriot

Карелия

Nissan Patrol, Mitsubishi Pajero

Астраханская область

Ford Focus, Kia Ceed SW

Крым

Renault Duster, Chevrolet Niva, Renault Sandero Stepway

Урал

УАЗ, Toyota Land Cruiser

Алтайский край

Mitsubishi Pajero Sport, Mitsubishi Delica, Nissan Almera

Байкал

Toyota Land Cruiser, Hyundai Creta, Kia Sportage, Hyundai ix35

Иркутск

Hyundai Grand Starex

Магадан

Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero

Якутия

Toyota Land Cruiser

Камчатка

Mitsubishi Pajero, Toyota Land Cruiser, SsangYong Actyon Sports

Фото: УАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в