Росстандарт запретил продавать кроссоверы Chery Tiggo 3. До устранения недочетов

Федеральное агентство по техническому регулированию и методологии протестировал автомобили марки Lifan, Chery и Hyundai.

Испытания проводили в НАМИ по следующим показателям: выбросы, защита водителя и пассажиров в случае лобового или бокового столкновения, внутренний шум, оснащение системой вызова экстренных оперативных служб, содержание вредных веществ в воздухе обитаемого помещения ТС, сообщает Росстандарт.

Так, в июле 2018 года под прицел Росстандарта попал Lifan Murman, и ведомство подтвердило соответствие автомобиля требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В сентябре испытывали Chery Tiggo3, и оказалось, что в автомобиле есть недочеты, в частности: установлены небезопасные стекла, а также связь с оператором экстренных оперативных служб работает недостаточно качественно. Производителю выдали предписания о приостановке продаж модели до устранения нарушений. В октябре этого года испытали Hyundai Solaris, итоги проверки огласят чуть позже.

Испытания проводились в соответствии с Правилами ЕЭК ООН 94-01 (Технический регламент РФ «О безопасности колесных транспортных средств») с 40% перекрытием на скорости 56 км/ч. Образцы тестируемых автомобилей отбирали при участии должностных лиц Росстандарта, экспертов НАМИ и официальных представителей производителя. Для чистоты испытаний один образец разбивают, а другой аналогичный автомобиль откладывают, чтобы испытать его в случае несогласия производителя с результатами первичной проверки.

  • Сейчас в России готовится национальный авторейтинг безопасности RuNCAP, об этом объявили 9 ноября 2018 года. RuNCAP — это партнерский проект, который разработают в ближайшие три-пять лет. В создании отечественного рейтинга кроме Росстандарта примут участие Минпромторг, НАМИ, МАДИ и «Авторевю».
  • Росстандарт обычно сообщает обо всех отзывах автомобилей, произведенных на российском рынке. Так, недавно под сервисную кампанию попали гибридные автомобили Toyota Prius, в которых может произойти возгорание из-за недостаточной изоляции электропроводки.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chery Tiggo (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Chery Tiggo  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

тихий, надежный движок, коробка не воет, ничего не ломается

Недостатки:

пластик поскрипывает, динамики бы побольше

Комментарий:

купил б/у с пробегом продав овноладу, проблем не знаю, езжу радуюсь, кто ругает Китай либо заказные боты, либо дебилы, сравнивал с рав4 второго поколения, Китай лучше по подвеске, мотор не шумит, надежен. Так что кто хочет платить за название, ради бога, а я свои деньги считать умею

-1