В Чехии велосипедистам разрешили ездить подшофе

Члены верхней палаты чешского парламента одобрили поправки к закону о дорожном движении. Велосипедистам теперь разрешается умеренное потребление алкогольных напитков за рулем.



Цель «алкогольной» поправки заключается в том, чтобы развивать туризм и позволить людям использовать велосипеды и велосипедные дорожки для посещения виноградников и винных погребов. Полицейские не смогут придираться и к тем велосипедистам, которые ездят по сельской местности с бутылочкой пива, пишет чешское издание zdravotnickydenik.cz.

«Не стоит думать, что это закон для алкоголиков. Поправка вносится для того, чтобы люди не подвергались преследованиям со стороны полицейских», - защищает норму ее автор сенатор Йиржи Воскецкий.

Подобная толерантность к велосипедистам существует, в частности, в Германии и Австрии, сообщает РИА Новости. На юге Моравии многие велодорожки плавно переходят на территорию Австрии. И может получиться так, что выпивший у себя в стране немного вина австриец, переезжая границу Чехии, сразу же станет нарушителем закона.

Теперь поправки к закону предстоит обсудить членам правительства и депутатам парламента.

  • Ученые Университета Торонто бьют тревогу - растет число аварий, в которых участвуют велосипедисты, и это мировая тенденция.
  • Большинство конфликтов автомобилистов и велосипедистов происходят потому, что участники дорожного движения просто не понимают друг друга, выяснили в компании Форд.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в