В Яндекс.Навигаторе теперь принимают оплату за бензин на АЗС

С сегодняшнего дня водители могут оплатить заправку с помощью сервиса Яндекса, не выходя из машины.



Ну а с сегодняшнего дня Яндекс.Навигатор подскажет, на каких АЗС есть нужное топливо, построит оптимальный маршрут, а на самой заправке предложит выбрать номер колонки, тип топлива и его количество. Комиссия за услугу не взимается, то есть топливо будет стоить столько же, сколько при оплате на кассе.

Заправки, на которых действует новая функция, можно найти в категории «АЗС с оплатой». Сейчас к приложению подключено более тысячи заправок сетей ЕКА, «Нефтьмагистраль», Петербургская топливная компания, «Радуга и партнеры» и других региональных сетей в городах-миллионниках. Скоро заправку можно будет оплатить на АЗС «Татнефти» и Shell.

Пока новая функция работает на устройствах с Android, но вскоре появится и на iOS. Отдельное приложение Яндекс.Заправки продолжит работать и скоро обновится.

Впрочем, это не единственный удобный сервис, с помощью которого можно оплатить топливо на заправке. Появилось также мобильное приложение «Турбо», к Яндексу оно не имеет отношения, это частный проект, инвестором которого выступил основатель «Кидзании» Геворк Саркисян. «Турбо» интересно тем, что позволяет не только расплачиваться через мобильное приложение, но и экономить на топливе, фиксируя цены на него. В приложении для iOS и Android можно оформить заказ непосредственно на АЗС либо заранее пополнить запас топлива через личный кошелек, тем самым зафиксировав стоимость (до 300 литров!). Так у пользователей сервиса формируется предоплаченный запас литров – остается лишь залить их на АЗС. Если цена изменится, то удастся сэкономить на топливе, приобретенном по старой цене. И не нужно больше хранить бочку в гараже, как раньше, залить топливо можно будет в любой момент на заправке. Правда, приложение работает исключительно с сетью АЗС «Газпромнефть» и доступно в Москве и области. Но обещают скоро распространить его и на автозаправки в Санкт-Петербурга.

Фото: Яндекс, Роман Пименов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в