Беспилотники Chery выезжают на дороги – все скрестили пальцы

В конце прошлого года компания Chery Automobile получила лицензию на проведение испытаний беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Чунцине (Китай). Местные дороги со сложной инфраструктурой позволят специалистам опробовать множество сценариев.

Chery давно занимается развитием беспилотных технологий и не раз демонстрировала свои достижения на выставках и конференциях, а теперь готова испытать автономные машины собственного производства на дорогах общего пользования. В прошлом году в Лас-Вегасе на крупнейшей в мире выставке технологий CES компания представила седан Chery Arrizo 5, основанный на платформе автоматического вождения Baidu Apollo - Chery занимается разработкой беспилотников совместно с интернет-гигантом Baidu.

Муниципалитет Чунцина на юго-западе Китая весной прошлого года, вслед за Пекином и Шанхаем, разрешил испытания на дорогах общего пользования автономных транспортных средств. Производители беспилотников могут проводить дорожные испытания своих автомобилей на обозначенных дорогах только с согласия властей. В машинах обязательно должен присутствовать тест-водитель, который вместе с производителем автомобилей будет нести ответственность за возможные несчастные случаи.

Транспортные развязки различной сложности, мосты, съезды, «петли», туннели и повороты - это и многое другое позволит на практике выработать большое количество сценариев поведения автономных автомобилей на дорогах. Маршруты в Чунцине включают уникальные многоуровневые развязки 3D cities и 5D interchanges, которые станут для беспилотников важным экзаменационным тестом.

Фото: Chery

Подпишитесь на «За рулем» в