Водителей такси начнут проверять строже

Новая система контроля за водителями такси заработает уже в этом году, рассказали в ГИБДД.

Система учета и контроля за водителями такси и техническим состоянием их машин должна заработать в 2019 году, заявил глава ГИБДД России Михаил Черников агентству РИА Новости.

Речь идет о том, что агрегаторы такси каждый день будут выгружать весь «пакет» водительского состава, выходящего на работу. Проверить водителей можно и сейчас, но, имея список вышедших на трассу, сделать это можно значительно быстрее — достаточно нажать кнопку, посмотреть реестр, и сразу будет видно, лишен или не лишен человек права управления и в каком техническом состоянии находится его автомобиль. Также онлайн ГИБДД сможет и приостанавливать разрешения за систематические нарушения ПДД.

Основная идея внедрения новой системы — предотвратить незаконные перевозки. «И мы ее сделаем, она заработает в этом году», — заверил Черников.

  • В какие дни недели и даже часы люди начинают активнее пользоваться услугами такси? Это стало предметом очередного исследования.
  • Российское авторское общество рассчитывает получать отчисление за исполнение в такси музыкальных композиций и даже инициировало один из исков. Однако суд отказал в его удовлетворении, посчитав, что такси все же не публичное место.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в