Штраф за +10-20 км/ч: в правительстве задумались о его необходимости

Правительственная комиссия к лету доработает законопроект о штрафе за минимальный порог превышения скорости.

Связано это с тем, что министерства и ведомства расходятся во мнениях о необходимости такого штрафа и в том, какого размера он должен быть. Ранее законопроект должен был быть предоставлен в правительство до 1 марта 2019 года. Но предложения, предоставленные в комиссию, носят «сырой» характер.

«Правкомиссия по обеспечению безопасности дорожного движения тщательно проанализирует представленные министерствами, ведомствами и другими структурами предложения по уменьшению нештрафуемого порога скоростного режима до 10 км/ч, в первую очередь в части их обоснованности, эффективности для достижения приоритетной цели — снижения аварийности на дорогах, — заявил ТАСС представитель вице-премьера Максима Акимова. — Планируем провести такую оценку с привлечением заинтересованных сторон в течение второго квартала этого года».

За это время комиссия изучит технические и экспертные оценки воздействия введения штрафа. Дело в том, что статистика ГИБДД не позволяет оценить влияние превышения скорости на 10-20 км/ч на аварийность.

В ГИБДД считают, что нужно ввести штраф в 500 руб. за превышение скорости на 10-40 км/ч, штрафовать только в населенных пунктах. Минтранс предлагает штрафовать за превышение скорости на 10-20 км/ч на 500 руб., а в остальных случаях увеличить штрафы.

Но источники агентства в правительстве говорят, что все министерства и ведомства принципиально согласны с необходимостью введения нового штрафа.

  • Глава ГИБДД Михаил Черников высказывается по этому поводу более осторожно: дескать, менять норму можно лишь проведя ревизию улично-дорожной сети, чтобы понять, насколько это необходимо и как отразится на безопасности дорожного движения.
  • Кроме того, ведомство обещает провести соцопрос, чтобы понять, как граждане относятся к этому ужесточению.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в