Автомобили какого цвета мы любим – исследование

Выяснилось, какие цвета машин сегодня предпочитают российские автомобилисты. Причем общие тенденции приблизительно одинаковые, но в каждом городе все же есть свои цветовые предпочтения.

В результате исследования вторичного рынка выяснилось, что в 11 из 23 крупных городов покупатели предпочитают черный цвет, в семи – белый, а в пяти – серебристый. Самый существенный прирост показали серебристые авто, а наиболее заметное снижение – синие.

В черный окрашен практически каждый пятый автомобиль, проданный на Авито.Авто в прошлом году. Самым непопулярным оказался розовый – машин этого цвета было продано всего 0,05%. Не пользуются популярностью (что неудивительно) также оранжевый, пурпурный и желтый.

В Иркутске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске, Барнауле и Омске лидирует белый цвет, а в Тольятти, Волгограде, Челябинске, Тюмени и Воронеже – серебристый.

Единственным городом, жители которого изменили любимому цвету, стал Ижевск: с серебристого в 2017 году переключившись на черный в 2018-м. Есть машины, которые тяготеют к определенному цвету, так, «самой желтой» моделью стала ГАЗель, а самой голубой – Daewoo Matiz.

Фото: ВКонтакте

Подпишитесь на «За рулем» в