Очень быстрый тест на внимание: попадете ли вы в ДТП?

Выяснилось, что водители, которые иногда ездят на велосипедах, замечают опасность быстрее, чем те, кто передвигается исключительно на автомобиле.

Взгляните на картинки и найдите важное отличие. Выяснилось, что езда на велосипеде – своеобразная тренировка. Те водители, которые иногда еще и крутят педали, быстрее замечают небольшие, но важные изменения в различных сценариях на дороге.

Водители, которые ездят на велосипеде, найдут разницу менее чем за 10 секунд (9,25 секунды), тогда как водителям, не ездящим на велосипеде, на это потребовалось в среднем 10,68 секунды. Ну а скорость реакции, как известно, помогает предотвратить ДТП, тут каждая доля секунды на счету!

Чтобы это обнаружить, пришлось попросить более 2000 человек из Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании изучить пары внешне идентичных фотографий с различными дорожными ситуациями. Отличия на них почти незаметны, например, есть дорожные знаки, автомобили, велосипедисты и пешеходы, которых нет на других картинках.

После этого Форд предложил программу обучения, которая позволяет участникам «обменяться колесами» с велосипедистами благодаря технологии виртуальной реальности. После такого «обмена» 78% участников образовательной программы заявили о намерении изменить свое поведение на дороге в отношении других участников движения.

В целом же исследование показало, что если ты водишь автомобиль и катаешься на велосипеде, то это помогает быстрее обрабатывать визуальную информацию.

Фото: Ford и depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в