Форд заплатит компенсацию за уход из России. Но не всем

Ее получат только те дилеры, кто будет продавать коммерческую технику и продолжит сервисное обслуживание модельного ряда Ford.

В России прекращено производство и импорт легковых автомобилей Ford, два автозавода закрыты, работает лишь предприятие в Татарстане, где производят легкие коммерческие автомобили Ford Transit.

Понятно, что дилеры, вложившие средства в автосалоны и рассчитывающие на долговременную прибыль, будут в убытке, поэтому Ford последовал примеру автоконцерна General Motors, который в 2015 году законсервировал завод в Санкт-Петербурге и компенсировал всем российским дилерам часть инвестиций в салоны, выделив на это порядка 600 млн долларов.

Компенсация дилерам Ford зависит от формы сотрудничества - те, кто занимается продажей LCV и сервисным обслуживанием модельного ряда марки, получат до 1 миллиона рублей каждый. Партнерам, которые продолжат сотрудничество только в качестве авторизованных сервисов, выплатят от 1 до 3 миллионов рублей, пишут «Ведомости». Эти деньги должны компенсировать затраты на оформление салонов, появление избыточных площадей и выходные пособия уволенным сотрудникам.

Для расчетов с российскими сотрудниками и контрагентами после произошедших изменений Ford зарезервировал 200 млн долларов. При этом концерн ничего не предложил тем компаниям, которые отказались от сотрудничества.

На конец 2018 г. в России насчитывалось 99 дилерских центров Ford, в июле 2019-го их осталось 95. Пока они распродают складские запасы, сколько автомобилей осталось – не сообщается.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в