Skoda Octavia — новые подробности и дата премьеры

Премьера автомобиля, как ожидалось, состоится через месяц после показа другой новинки концерна VW Group — Гольфа 8-го поколения.

Как и Volkswagen Golf, Audi A3 и SEAT Leon, Octavia была одним из первых автомобилей, построенных на платформе MQB. С тех пор прошло около семи лет, так что настало время для выхода следующего поколения на новой платформе Modularer Querbaukasten. Как пишет издание Motor1, премьера новинки состоится 11 ноября в Праге.

Компания не решилась устраивать премьеру новой Октавии на автосалоне во Франкфурте, чтобы не оттягивать внимание от нового Superb 2020, электрического Citigo и двух версий Monte Carlo — Octavia слишком популярная модель, способная затмить собратьев. Поэтому Skoda решила организовать отдельное мероприятие для показа четвертого поколения своей самой успешной модели.

Новая Octavia уже не будет недорогим представителем компактного класса — это место заняла модель Scala, пришедшая на замену Рапиду. Но скоро автомобилям бренда Skoda придется стать доступнее для покупателей по сравнению с моделями Volkswagen — такое решение приняло руководство концерна. Следовательно, Octavia четвертого поколения будет пиковой версией модели, после чего бренд вернется к выпуску машин, конкурирующих с Kia и Renault.

Octavia является одной из самых просторных моделей в своем классе, а новое поколение станет еще больше. Ожидается, что места на задних сиденьях и в багажнике существенно прибавится. Экстерьер будет скорее эволюционным, чем революционным, а двойные фары уйдут в прошлое. На шпионских снимках видно, что передняя часть модели станет больше похожа на Superb. Сзади появятся узкие фонари, а логотип уступит место надписи «SKODA».

Более заметные перемены произойдут в салоне. Octavia получит информационно-развлекательную систему в виде планшета, встроенного в верхнюю часть центральной консоли, электронный стояночный тормоз, рулевое колесо с двумя спицами и цифровую панель приборов.

Ожидается, что новинка будет оснащаться двигателями TSI объемом 1,5 и 2 литра, а также 2-литровым дизельным TDI и мягким гибридом, как у Golf GTE и SEAT Leon PHEV. Гибридную силовую установку может получить и Octavia RS, а также версия Octavia Scout. Подробнее об этом мы узнаем через месяц.

  • О плюсах и минусах Октавии третьего поколения, с которыми следует ознакомиться при покупке автомобиля на вторичном рынке, можно узнать здесь.

Фото: motor1.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2