Прокуратура убедила чиновников отказаться от покупки дорогого автомобиля

Кожаный салон и двухзонный климат-контроль - это лишнее для служебного автомобиля. Так посчитали сотрудники надзорного ведомства, когда увидели на сайте госзакупок объявленный чиновниками тендер.

Прокуратура Белореченского района Краснодарского края во время проверки выявила любопытный факт. Оказывается, представители местной власти не прочь побаловать себя машинами в топовой комплектации.

Районная администрация разместила на сайте госзакупок тендер на поставку автомобиля Toyota Camry, или эквивалента с начальной ценой контракта 1,9 млн руб. Требования к служебному авто были следующие. Заказчики указали на то, что машина должна быть оснащена двухзонным климат-контролем.

Салон должен быть обязательно кожаным, на стеклах - легкая тонировка. Обязательны обогрев руля и датчики дождя. Перечислены были и некоторые другие опции, включая датчики парковки, дистанции и света. Как будто чиновники собирались сажать за руль не опытного водителя, а начинающего, которому сложно ориентироваться по зеркалам. А требование опции «обогрев руля» свидетельствовало об особой заботе о шофере.

Меж тем в краевой прокуратуре посчитали, что все эти параметры «не способствуют повышению эффективность реализации органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями своих полномочий, исполнения ими своих обязанностей».

Инспекторы направили в местную администрацию предостережение, и свою покупку администрация сразу же отменила.

Кстати, чиновничья любовь к дорогим автомобилям является уже притчей во языцех. Еще в 2014 году ОНФ составил «индекс расточительности» госкомпаний, выяснив, что их сотрудники предпочитают Мерседесы и Лексусы.

  • Да что там Белореченск! Мэрия Екатеринбурга объявила о том, что готова потратить 18 миллионов рублей на служебные авто.

Подпишитесь на «За рулем» в