Стал героем: кардиолог спас пострадавшего в аварии и получил награду от мэра

Больше часа провел на месте ДТП в ожидании медиков сосудистый хирург, ставший невольным свидетелем страшной аварии. Все это время он разговаривал с пассажиром, зажатым грудой железа, чтобы тот не впадал в панику.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на днях наградил врача отделения сердечно-сосудистой хирургии Александровской больницы почетной грамотой и часами.

Кардиолог Зариф Мустафаев стал свидетелем страшного ДТП и проявил себя не только как врач, но и как спасатель.

Авария произошла в селе Кучергановка поздно вечером 23 сентября. 18-летний лихач, гоняя на своем автомобиле ВАЗ-2107, не справился с управлением и врезался в забор частного дома. От удара машина перевернулась. Очевидцы утверждают, что молодой человек ехал на высокой скорости. От удара кирпичная часть забора разлетелась на куски, а металлопрофиль возле гаража полностью смялся.

Зариф Мустафаев, оказавшийся свидетелем ДТП, вытащил из машины водителя и оказал ему первую помощь. Он порвал на себе рубашку, сделал жгут и наложил его на руку пострадавшему. После этого переключился на пассажира: под автомобилем оказался зажат еще и 16-летний брат виновника аварии. До приезда спасателей Мустафаев поддерживал подростка и объяснял, как вести себя, чтобы не усугубить травму.


На вопрос губернатора, готов ли Мустафаев проинструктировать современную молодежь, что делать в подобных случаях, врач ответил, что мастер-класс он может провести в социальных сетях. В целом же достаточно соблюдения трех пунктов, чтобы помочь человеку, заблокированному в автомобиле:

  • не вытаскивать пострадавшего, поскольку у него может быть сломан позвоночник;
  • при кровотечении наложить жгут;
  • при появлении запаха бензина предупредить всех зевак о том, что курить вблизи автомобиля категорически нельзя.

  • Как работают спасатели МЧС, мы рассказали тут.

Подпишитесь на «За рулем» в