Скоро в вашей почте: штрафы с камер за полисы ОСАГО

В Москве подводят итоги эксперимента с камерами видеофиксации, которые ловили нарушителей правил автострахования. В результате проведения пилотного проекта ЦОДД, ГИБДД и Союза автостраховщиков выяснилось, что значительная часть автовладельцев имеют недействительные полисы ОСАГО и даже не подозревают об этом.

Все лето автомобилистов, которые ездят без полиса ОСАГО, фиксировали видеокамеры, получившие эту новую функцию. Пока программа проходит тестирование и автовладельцы получают только уведомления, что необходимо приобрести страховой полис на автомобиль. Однако в процессе эксперимента выявился парадокс: для многих уведомление становилось сюрпризом.

«Порядка 50% обращений в наш call-центр по жалобам по камерам — это как раз отсутствие полиса физически, хотя у людей на руках есть полис, но он поддельный», — объясняет директор Российского союза автостраховщиков по информационным технологиям Алексей Самошин.



Пилотный проект изначально был предназначен для выявления автовладельцев, которые хотят сэкономить и намеренно не приобретают полис ОСАГО. Теперь же видеофиксация будет служить еще и вспомогательной базой для борьбы с мошенниками.

Эксперимент с камерами во всех смыслах признали успешным. Его обкатка завершена. Скоро вместо уведомлений автолюбители с недействительными полисами будут получать штрафы.

Фото: depositphotos.com

  • А вот не менее важная новость: видеокамер на федеральных трассах совсем скоро станет вдвое больше.

Подпишитесь на «За рулем» в