УФНС объяснило появление дополнительных налогов на машины

Начисление транспортного налога на проданные автомобили объясняется налоговиками исключительно недобросовестностью покупателей.

Частые жалобы на транспортный налог, начисляемый на проданные транспортные средства, никак не связаны со сбоями в работе налоговых служб. Почему налоги продолжают начисляться, объяснили в Управлении Федеральной налоговой службы по Москве. Также был дан совет, как избежать дополнительных начислений.

В УФНС подчеркнули, что основанием для начисления транспортного налога является исключительно постановка транспортного средства на учет в ГИБДД, а основанием для прекращения начислений — его снятие с учета. Таким образом, договор купли-продажи никак не может гарантировать, что транспортный налог перестанет приходить, если новый владелец не снимет купленное транспортное средство с учета.

«Налогоплательщики считают, что договор купли-продажи транспортного средства — это уже основание для неначисления транспортного налога. Но — совсем нет. Налоговый кодекс построен таким образом, что транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета. То есть не совсем здесь речь идет о праве собственности. Право собственности в данной ситуации роли не играет», — приводит Интерфакс слова заместителя руководителя московского управления ФНС России Евгении Кругловой.

Причины, почему новый владелец не снял автомобиль с учета, могут быть самыми разными, но результат такой «забывчивости» всегда один — прежнему хозяину продолжают приходить уведомления о начислении транспортного налога. Кроме того, нередко он получает и штрафы за нарушения ПДД.

Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, УФНС рекомендует снимать продаваемые транспортные средства с учета самостоятельно. В случае невозможности сделать это лично в день продажи налоговики рекомендуют сделать это позже.

«У них остается право в течение 10 дней с момента продажи автомобиля проверить и самостоятельно снять машину с учета», — напомнила Круглова.

Узнать, снят ли ваш автомобиль или иное транспортное средство с учета, можно на официальном сайте ГИБДД РФ.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в