А давайте ограничим количество такси! — предложение в Думе

В скором времени могут начаться проблемы с такси. Зато увеличится количество нелегальных извозчиков.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов выступил с новой инициативой — дать возможность региональным властям вводить лимиты лицензий на такси, пишут «Ведомости». Это позволит соблюдать баланс спроса и предложения, уверен депутат. По мнению депутата, это необходимо для поддержания баланса спроса и предложения на рынке. Кроме того, таксисты начнут зарабатывать больше и больше отдыхать, что позитивно отразится на безопасности перевозок пассажиров.

Участники рынка, в частности агрегаторы, собирающие заказы, считают, что ограничение количества автомобилей такси может привести к дефициту предложения. Спрос на услуги такси неравномерный и в определенные периоды он вырастает. В результате водители могут начать игнорировать людей, которым нужны непродолжительные поездки, а на рынке вновь появится множество серых перевозчиков, которых невозможно контролировать.

Напомним, что в конце лета комитет Госдумы по транспорту и строительству представил законопроект, регулирующий деятельность такси. Планируется введение запрета на работу таксистами иностранцам без российских водительских прав, за тарифы будет отвечать Минтранс, который разработает специальную методику расчета стоимости проезда, а местные власти станут проводить аттестации водителей на знание города, в котором они работают.

Фото: Michael Hutchinson / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в