Правительство вновь поддержит автопром. Хватит ли денег?

В следующем году планируется потратить 5 млрд руб. на субсидирование новых автокредитов для поддержки продаж автомобилей.

Российские продажи упали на 5,2% в октябре до 152 057 штук и снизились на 2,4% за первые 10 месяцев текущего года. Ожидается, что по итогам года они упадут на 2,2% до 1,76 млн. шт. на фоне медленного экономического роста и падения доходов населения. Государство уже готовит меры поддержки: министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал, что его ведомство зарезервировало на льготное автокредитование в 2020 году 5 млрд рублей. Правда, пока неясно, с какого месяца эту поддержку будут оказывать, все зависит от конъюнктуры рынка.

В 2019 году на льготное автокредитование (в него входят программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль») было выделено 9,4 млрд рублей. Однако Денис Мантуров признался, что государство все еще должно банкам деньги по ранее принятым программам поддержки, не сообщая подробностей. Известно, что на 2020 год сохранены прежние условия для пользователей программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Приобрести по ним можно будет только машины стоимостью не более 1 млн рублей.

Этих мер поддержки на фоне падающего рынка может оказаться недостаточно, полагают в отрасли. Хоть как-то улучшить ситуацию может запуск новых целевых программ стимулирования, снижение процентных ставок по кредиту, расширение возможностей льготных программ (увеличение срока кредита, отмена первоначального взноса и установление лимита стоимости авто до 2 млн рублей). Ну и 5 млрд рублей явно недостаточно, если даже нынешние 9,4 млрд не смогли переломить ситуацию.

  • Программы «Первый автомобиль», по которой можно в кредит купить свою первую машину со скидкой, и «Семейный автомобиль», которая распространяется на семьи с двумя и более детьми, в этом году были возобновлены с 1 марта.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в